降次-解一元二次方程的题目(1)x²+6x+9=2(2)已知一个正方体的表面积为384cm²,求这个

降次-解一元二次方程的题目
(1)x²+6x+9=2
(2)已知一个正方体的表面积为384cm²,求这个正方体的棱长.
小桥0120 1年前 已收到1个回答 举报

晓蔓 幼苗


1、
x²+6x+9=2
配方(x+3)²=2
开方x+3 = √2 或x+3 = - √2
所以x = √2 -3 或x = - √2 - 3
2、设棱长是x
表面积 = 6x² = 384
x² =384 / 6 = 64
所以正方体的棱长 x = 8


3