数学天才请进来1/1*3+1/3*5+1/5*7+···+1/2003*2005=(1/2003-1)*(1/2002-

数学天才请进来
1/1*3+1/3*5+1/5*7+···+1/2003*2005=
(1/2003-1)*(1/2002-1)*(1/2001-1)*···*(1/1001-1)*(1/1001-1)=
梦里川南 1年前 已收到2个回答 举报

yebo2034 花朵


1.原式=(1/1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/2003-1/2005)×1/2
=(1-1/2005)×1/2
=2004/2005×1/2
=1002/2005
2.
1/2003-1=-2002/2003
1/2002-1=-2001/2002
1/2001-1=-2000/2001
...
1/1001-1=-1000/1001
1/1000-1=-999/1000
因为共有2003-1000+1=1004个负数相乘,所以结果为正
得:
2002/2003×2001/2002×2000/2001×……×1000/1001×999/1000
=999/2003


10

回首已是千年身 幼苗


1/1*3+1/3*5+1/5*7+···+1/2003*2005=0.5(1-1/3+1/3-1/5+……+1/2003-1/2005)=0.5(1-1/2005)
1/2003-1)*(1/2002-1)*(1/2001-1)*···*(1/1001-1)*(1/1001-1
最后一个是1/1001-1??


2