数学天才戳进来戳进来!用卖2头牛的钱买四只羊,剩钱400;用卖3头羊的钱买一头牛,剩钱300.问每头牛或羊的价钱分别是多

数学天才戳进来戳进来!
用卖2头牛的钱买四只羊,剩钱400;用卖3头羊的钱买一头牛,剩钱300.问每头牛或羊的价钱分别是多少?(假设法回答)
不需要用方程解的回答!
xuxk3581 1年前 已收到11个回答 举报

nomyheart 幼苗


因为用卖3头羊的钱买一头牛,剩钱300
假设6头羊与2头牛相差600
因为卖2头牛的钱买四只羊,剩钱400
所以2只羊为600+400=1000
所以一只羊为1000/2=500
一头牛为(500x4+400)/2=1200


6

jennyqian1122 幼苗


由第一句话,卖2头牛的钱买四只羊,剩钱400,可知:
2头牛 (× 3) = 4只羊 (× 3) + 400 (× 3)
即12只羊=6头牛-1200元 ---- (式1)

由第二句话,卖3头羊的钱买一头牛,剩钱300,可知:
3只羊 (× 4) = 1 头牛(× 4) + 300 (× 4)
即12只羊=4头牛+1200 元...


2

xiaohss 幼苗


2头牛的钱买四只羊,剩钱400,所以一头牛=2只羊+200
3头羊的钱买一头牛,剩钱300,所以一头牛=3只羊-300
所以一只羊=500,一头牛=1200


2

helln 幼苗


假设不就是方程吗?还能怎么做?


2

开吉利找妹妹 幼苗


300+400/2=羊=500 2牛-4羊-400=2(三羊-牛+300)2羊=600+400
500X3-300=牛=1200
望采纳


2

yifan2000 幼苗


用卖2头牛的钱买四只羊,剩钱400
可看作:用卖1头牛的钱买2只羊,剩钱200
用卖3头羊的钱买一头牛,剩钱300
可看作:用卖1头牛的钱买3只羊,缺少钱300
所以:1只羊300+200=500
一头牛:500×2+200=1200


2

where_猫猫 幼苗


设每头羊或牛的价格分别是X,Y
得2Y-4X=400
3X-Y=300
解方程组得X=500 Y=1200
所以每头羊或牛的价格分别是500元,1200元


1

被淹ww的鱼123 幼苗


设X牛,Y羊
{2X-4Y=400
3Y-X=300
X=1200
Y=500

用卖3头羊的钱买一头牛,剩钱300;
用卖6头羊的钱买2头牛,剩钱600;
用卖2头牛的钱买四只羊,剩钱400;
刚卖2头羊得1000
羊500
知道羊的价格就可以求牛的了
牛1200


1

wruhua 幼苗


设每头牛的价钱为x,羊的价钱为y
由题意可列方程式组
2x-4y=400
3y-x=300
解方程组可得x=1200,y=500


1

西瓜小兔 幼苗


出题不太严谨 买和买的价格一样么 如果一样的话
假设一头牛的价格是X 一头羊的价格为Y
2x=4y+400
3y=x+300
解得x=1200 y=500


1

asdiufhawd 幼苗


首先,卖价买价 1:1 ,设牛X元,羊Y元。 列等式组 ①2X-4Y=400 , ②3Y-X=300.
解得X=1200 Y=500.


0