已知根号a-根号a分之一=3,计算根号a+根号a分之一的结果是

已知根号a-根号a分之一=3,计算根号a+根号a分之一的结果是
根号13还是根号11
ldsz1966 1年前 已收到2个回答 举报

潇湘云月 幼苗


根号a-根号a分之一=3
√a-1/√a=3
(√a-1/√a)²=3²
a-2+1/a=9
a+1/a=11
a+2+1/a=13
(√a+1/√a)²=13
√a+1/√a=√13
根号a+根号a分之一的结果是√13


3

南粤十三郎 幼苗


√a-1/√a=3,
(√a+1/√a)^2=(√a-1/√a)^2+4=9+4=13,
√a+1/√a>0,
∴√a+1/√a=√13.


1