一列火车长900米,以每小时48千米的速度行驶,用了2分钟的时间正好全部通过桥面,求桥长

轻风不意 1年前 已收到3个回答 举报

drecanbture 幼苗


设桥长x km
900m=0.9km
火车全通过桥面走过的路程为0.9+x
速度每小时48km ,则每分钟48/60=0.8km
(0.9+x)/0.8=2
x=0.7 千米=700 米


8

生ff无约 花朵


48km/h=48000/60=800m/min
800*2-900=700m


2

昨夜又长风 幼苗


900m 48千米/H=15M/S 2分=120S
15*120=1800
1800-900=900


1