若实数a=∫e1[2/x]dx,则函数f(x)=2sinx十acosx的图象的一条对称轴方程为(  )

若实数a=
e
1
[2/x]dx,则函数f(x)=2sinx十acosx的图象的一条对称轴方程为(  )
A.x=0
B.x=-[3π/4]
C.-[π/4]
D.x=-[5π/4]
6706230 1年前 已收到1个回答 举报

预期轨迹 幼苗


解题思路:根据积分公式求出a的值,然后利用辅助角公式将三角函数进行化简,根据对称轴方程即可得到结论.

∵a=
∫e1[2/x]dx=2lnx|
e1=2lne-2ln1=2,
∴f(x)=2sinx十acosx=2sinx十2cosx=2
2sin(x+[π/4]),
由x+[π/4=
π
2+kπ,得对称轴x=
π
4+kπ,k∈Z,
当k=-1时,对称轴为x=−

4],
故选:B.

点评:
本题考点: 正弦函数的对称性;定积分.

考点点评: 本题主要考查三角函数的图象和性质,利用积分公式求出a的值是解决本题的关键,考查辅助角公式的应用.


9