(2011•杭州一模)设函数f(x)=x-2sinx是区间[t,t+[π/2]]上的增函数,则实数t的取值范围是(  )

(2011•杭州一模)设函数f(x)=x-2sinx是区间[t,t+[π/2]]上的增函数,则实数t的取值范围是(  )
A.[2kπ-[π/3],2kπ-[π/6]](k∈Z)
B.[2kπ+[π/3],2kπ+[11π/6]](k∈Z)
C.[2kπ-[π/6],2kπ+[π/3]](k∈Z)
D.[2kπ+[π/3],2kπ+[7π/6]](k∈Z)
zuiweng2004 1年前 已收到1个回答 举报

smithc 幼苗


解题思路:由f(x)=x-2sinx,知f′(x)=1-2cosx,由f′(x)=1-2cosx≥0,得cosx
1
2
,故2kπ+[π/3]≤x≤2kπ+[5π/3],k∈Z,由函数f(x)=x-2sinx是区间[t,t+[π/2]]上的增函数,能求出t的取值范围.

∵f(x)=x-2sinx,
∴f′(x)=1-2cosx,
由f′(x)=1-2cosx≥0,得cosx≤
1
2,
∴2kπ+[π/3]≤x≤2kπ+[5π/3],k∈Z,
∵函数f(x)=x-2sinx是区间[t,t+[π/2]]上的增函数,
∴t∈[2kπ+[π/3],2kπ+[7π/6]](k∈Z)
故选D.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查利用导数求函数的单调性质的应用,解题时要认真审题,仔细解答,注意三角函数性质的应用.


8