过点(2,-3,4)且和平面3x-y+2z=4垂直的直线方程是_____

huigenghui 1年前 已收到1个回答 举报

我的家乡在临高 幼苗


平面3x-y+2z=4 的 法向量:n=( 3 ,-1 ,2)
与平面3x-y+2z=4 垂直的直线l的方向向量为 s=n=( 3 ,-1 ,2)
由直线的点法式方程,过点(2,-3,4) ,方向向量为 s=( 3 ,-1 ,2)则l的方程为:
(x-2)/3 = (y+3)/(-1) = (z-4)/2


4