小虎做一道减法题时,把被减数十位 的6错写成9

小虎做一道减法题时,把被减数十位 的6错写成9
小虎做一道减法题时,把被减数十位上的6错看成9,减数个位上的9错写成6,最后所得的差是577,算式)
n6rhcl 1年前 已收到2个回答 举报

summerpapa 幼苗


正确的答案是544
分两步思考
第一步:
(9-6)×10=30就是说被减数比原来多了三十
577-30=547 是说被减数比原来多了三十,那么所得的差就比原来多了三十,我们用577减去三十
第二步:
9-6=3 是说减数比原来少了3
547-3=544 是说减数比原来少了3,那么所得的差就比原来多了3,我们用547减去3
列综合算式就是:577-(9-6)×10-(9-6)=544


6

thomas1122 幼苗


100a+90+c-(10d+6)=577
因为限制条件太少了,解很多。上式只是其中一部分。


0