我想知道这道题的正确方法.小红做一道减法题时,把被减数十位上的5错写成8,他算得的差是231,正确的...

我想知道这道题的正确方法.小红做一道减法题时,把被减数十位上的5错写成8,他算得的差是231,正确的...
我想知道这道题的正确方法.小红做一道减法题时,把被减数十位上的5错写成8,他算得的差是231,正确的差应该是多少?
时间造物 1年前 已收到1个回答 举报

今夜回到2004 幼苗


9-6=3 被减数的十位上的
3×10=30
8-5=3
则差多了:30+3=33
原来的差为:126-33=93
如果是被减数个位上的数字看错了,则
9-6=3 被减数的十位上的
8-5=3
则差多了:3+3=6
原来的差为:126-6=120


8