已知三点A(5,1),B(-4,4),C(m,2)在同一直线上,则实数m=

T_MacHouston1 1年前 已收到1个回答 举报

pengpeng0209 幼苗


设AB:y=kx+b
则 5k+b=1 -4k+b=4
∴k=-1/3 b=8/3
∴直线AB:y=-1/3x+8/3
∴-1/3m+8/3=2
∴m=2


9