(2007•眉山)关于x的一元二次方程x2+bx+c=0的两个实数根分别为1和2,则b=______,c=______.

viviqj 1年前 已收到1个回答 举报

关睢于 幼苗


解题思路:利用根与系数的关系可求得b与c的值.

由根与系数的关系可知x1+x2=-b=1+2,
即b=-3,
x1•x2=c=1×2=2,
即c=2.
故本题答案为:-3,2

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系.解题关键是会利用根与系数的关系来求方程中的字母系数.一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系为:x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


2