(2007•眉山)一元二次方程x2+x+2=0的根的情况是(  )

(2007•眉山)一元二次方程x2+x+2=0的根的情况是(  )
A. 有两个不相等的正根
B. 有两个不相等的负根
C. 没有实数根
D. 有两个相等的实数根
难得狠你 1年前 已收到1个回答 举报

lily的平淡生活 幼苗


解题思路:判断上述方程的根的情况,只要看根的判别式△=b2-4ac的值的符号就可以了.

∵a=1,b=1,c=2,
∴△=b2-4ac=12-4×1×2=-7<0,
∴方程没有实数根.
故选C.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 总结:一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


6