(涉及到探究“加速度与力,质量的关系”的实验)

(涉及到探究“加速度与力,质量的关系”的实验)
在某次实验中,小车质量为200g,小盘中砝码的总质量为10g,小车经过一定时间前进了0.5m.若要使小车在相同的时间内前进0.6m,则小盘中的砝码的质量应为多少?
这是实验手册上的一道题目 答案为52g.
一帮人算出答案是12g凑都凑不出52g
dvd88cn 1年前 已收到3个回答 举报

hhcl55 花朵


【如果考虑摩擦,则条件不足无法解答;如果不考虑摩擦,则答案52g肯定错了】
小车质量为m=200g,小盘中砝码的总质量为m1=10g,小车经过一定时间前进了x1=0.5m
若要使小车在相同的时间内前进x2=0.6m,则小盘中的砝码的质量应为m2
F1=m1g,F2=m2g
a1=F1/(m+m1)=m1g/(m+m1),a2=m2g/(m+m2)
x=1/2at^2
x1:x2=a1:a2=[m1/(m+m1)] :[m2/(m+m2)]
x1m2/(m+m2)=x2m1/(m+m1)
x1m2(m+m1)=x2m1(m+m2)
m2[x1(m+m1)-x2m1]=x2m1m
m2=x2m1m / [x1(m+m1)-x2m1]
=0.6*200*10 / [0.5*(200+10)-0.6*10]
=1200 / (105-6)
=1200 / 99
≈12.12g
【楼上的,你把我算错数11.49的抄上了,o(╯□╰)o】


5

懒猫晒太阳 幼苗


会不会是答案错了?


1

嘎嘎达到 幼苗


不会


0