投掷一枚正方体骰子(六个面上分别标有1,2,3,4,5,6),向上的面上的数字记为a,又n(A)表示集合的元素个数,A=

投掷一枚正方体骰子(六个面上分别标有1,2,3,4,5,6),向上的面上的数字记为a,又n(A)表示集合的元素个数,A={x||x2+ax+3|=1,x∈R},则n(A)=4的概率为(  )
A. [1/2]
B. [1/3]
C. [1/4]
D. [1/6]
webplustom 1年前 已收到1个回答 举报

杉羽猪咪 幼苗


解题思路:由n(A)=4可得y=x2+ax+3 的最小值
12−a2
4
<−1
,a的取值是5或 6.再根据a的取值可能是6种,从而求得n(A)=4的概率.

解析:由n(A)=4知,函数y=|x2+ax+3|和y=1的图象有四个交点,
所以y=x2+ax+3的最小值
12−a2
4<−1,所以a的取值是5,6.
又因为a的取值可能是6种,故概率是[2/6=
1
3],
故选:B.

点评:
本题考点: 几何概型.

考点点评: 本题主要考查函数的零点与方程的根的关系,古典概率及其计算公式,属于基础题.


3