(2014•江苏一模)投掷一枚正方体骰子(六个面上分别标有1,2,3,4,5,6),向上的面上的数字记为a,又n(A)表

(2014•江苏一模)投掷一枚正方体骰子(六个面上分别标有1,2,3,4,5,6),向上的面上的数字记为a,又n(A)表示集合的元素个数,A={x||x2+ax+3|=1,x∈R},则n(A)=4的概率为
[1/3]
[1/3]
oxuf 1年前 已收到1个回答 举报

紫魅和小瑜 幼苗


解题思路:由n(A)=4可得y=x2+ax+3 的最小值
12−a2
4
<-1,a的取值是5或 6.再根据a的取值可能是6种,从而求得n(A)=4的概率.

由n(A)=4知,函数y=|x2+ax+3|和y=1的图象有四个交点,
所以,y=x2+ax+3 的最小值
12−a2
4<-1,所以a的取值是5或6.
又因为a的取值可能是6种,故n(A)=4的概率是[2/6]=[1/3],
故答案为:[1/3].

点评:
本题考点: 列举法计算基本事件数及事件发生的概率.

考点点评: 本题主要考查函数的零点与方程的根的关系,古典概率及其计算公式,属于基础题.


5