已知tanx=3,计算sinxcosx

已知tanx=3,计算sinxcosx
已知tanx=3,计算:
sinxcosx
(sinx+cosx)^2
雨天的蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

尘风暮雨 春芽


1、由题得
tanx=sinx/cosx=3
sinx=3cosx
sin^2x+cos^2x=1
10cos^2x=1
cosx=√10/10
sinx=3cosx=3√10/10
所以 sinx·cosx=3/10
2、(sinx+cosx)^2
=sin^2x+cos^2x+2sinxcosx
=1+2*3/10
=8/5


5