已知tanx=3,计算:1:sinxcos2:(sinx+cosx)^2

anke1234 1年前 已收到3个回答 举报

女神的宽恕 幼苗


第一题你的题目不清楚
是SINX * COSX
解题步骤如下
1:因为tanx=sinx/cosx=3
sinx=3cosx
所以sinx^2=9cosx^2 A
又因为sinx^2=(1-cos2x)/2 cosx^2=(1+cos2x)/2 B
将B带入A中,求得COS2X=-4/5
再用和差角公式tan2x=(tanx+tanx)/(1-tanx^2)=-3/4=sin2x/cos2x
所以sin2x=3/5
通过倍角公式得sin2x=2sinx*cosx
所以sinx*cosx=3/10
2:(sinx+cosx)^2=sinx^2+cosx^2+2sinxcosx
将第一题结论带入即可得结果 原式=8/5
请加分!


5

企鹅8 幼苗


tanx=3→sinx=3cox.又(sinx)2+(cosx)2=1.两式联立得:(cosx)2=1/10.则sinxcosx=3/10.将第二式配得(sinx+cosx)2=16/10.故开平方求(sinx+conx)/2


1

711217 幼苗


又没有说角在哪个象限。
第一象限的。
tanx=3,则r为根号10.
1.sinxcosx=x/r*y/r=xy/r^2=3/10
2.(sinx+cosx)^2=1+2sinxcosx=1+3/5=8/5
第三象限的。
tanx=3,则r为根号10.
1.sinxcosx=x/r*y/r=xy/r^2=3/10
2.(sinx+cosx)^2=1+2sinxcosx=1+3/5=8/5
不用再说了吧


0