一桶油10千克,用去了这桶油的5分之4,用去多少千克?

一桶油10千克,用去了这桶油的5分之4,用去多少千克?
景晨小学有男生840人,女生的人数是男生的7分之4,这个学校女生有多少人?
一堆煤12吨,又运来它的4分之1,又运来的煤是多少吨?
将军未从军 1年前 已收到1个回答 举报

ikes 花朵


10×4/5=8千克

840×4/7=480人

12×1/4=3吨

方法:求一个数的几分之几是多少,用乘法计算.
列式:一个数×几分之几

1年前 追问

1

将军未从军 举报

教师公寓有三居室180套,2居室的套数是三居室的2/3,一居室的套数是2居室的1/4,教师公寓有1居室多少套呢?

举报 ikes

180×2/3×1/4 =120×1/4 =30(套)