水果店运来水果360千克,正好是运来橘子重量的5分之3,求橘子多少千克?(用方程解)

昆明闲人 1年前 已收到2个回答 举报

怀念冰淇淋 幼苗


解设橘子X千克
3/5xX=360
X=360÷3/5
X=600
橘子运来600千克.


2

慕丹梅o 幼苗


设运来的橘子为x千克。依题意得
x*(3/5)=360
x=600
答:橘子600千克


2