水果店运来苹果600千克,比运来的梨的[3/4]还多30千克,运来梨多少千克?

三结合 1年前 已收到1个回答 举报

hbgood 花朵


解题思路:根据运来苹果比运来的梨的[3/4]还多30千克,可知本题的数量关系:梨的重量×[3/4]+30=苹果的重量,据此等量关系式可列方程解答.

设运来梨x千克,根据题意得:
[3/4]x+30=600,
[3/4]x=600-30,
x=570×[4/3],
x=760.
答:运来梨760千克.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系,然后再列方程解答.


2