水果店运来一批水果,运来的苹果比梨多600千克,苹果的重量是梨的3倍,苹果和梨各是多少千克?

luliang0000 1年前 已收到1个回答 举报

hpltosay 幼苗


梨300千克
苹果900千克
设梨的重量为X,则苹果为3X,
由苹果比梨多600千克,得
3X-X=600,解得X=300(千克)
故而苹果重量为3X=900(千克)


6