用2.8g铁与20g稀硫酸恰好完全反应.求:

用2.8g铁与20g稀硫酸恰好完全反应.求:
反应后所得溶液的溶质质量分数为多少.
其实前面还有两问,生成氢气多少g.稀硫酸的溶质质量分数.我算出来一个是0.1g.一个是24.5%.
以及怎么求反应后溶液的总质量.
supmld 1年前 已收到1个回答 举报

晃悠悠晃 幼苗


Fe + H2SO4 === FeSO4 + H2↑
56 152 2
2.8g x y
56/2.8g=152/x=2/y
x=7.6g
y=0.1g
反应后溶液的总质量 2.8g+20g-0.1g=22.7g (根据质量守恒定律)
反应后所得溶液的溶质质量分数为7.6g/22.7g*100%=33.5%


7