硫酸铜和硫酸钠固体混合物20g和100g8%氢氧化钠溶液恰好完全反应,回答下列问题:

硫酸铜和硫酸钠固体混合物20g和100g8%氢氧化钠溶液恰好完全反应,回答下列问题:
(1)固体中硫酸铜的质量.
(2)求所得溶液的溶质质量分数.
网织梦 1年前 已收到1个回答 举报

lgp8082 幼苗


解题思路:先算出氢氧化钠溶液中氢氧化钠的质量,然后写出化学方程式并计算出硫酸铜的质量、硫酸钠的质量和氢氧化铜沉淀的质量,然后计算质量分数.

(1)氢氧化钠的质量=100g×8%═8g,
设需硫酸铜的质量是x,生成的氢氧化铜的质量是y,生成的硫酸钠的质量是z.
CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2
16080 14298
x 8gy z
[160/x=
80
8g=
142
y=
98
z]
x=16g,y=14.2g,z=9.8g
(1)固体中硫酸铜的质量为16g
(2)原混合物中硫酸钠的质量为:20g-16g=4g
所得溶液的溶质质量分数为:
4g+14.2g
20g+100g−9.8g×100%≈16.5%
答案:
(1)固体中硫酸铜的质量为16g
(2)所得溶液的溶质质量分数为16.5%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 有关反应后所得溶液的质量的计算是初中化学计算的一个重点内容,其计算方法一般是:反应后所得溶液的质量=所加入的所有物质的总质量-生成沉淀的质量-生成气体的质量.


5