将硫酸铜的硫酸钠的混合物19.8g加入到90克水中,完全溶解后,再加入100g溶质质量分数为8%的氢氧化钠溶液恰好完全反

将硫酸铜的硫酸钠的混合物19.8g加入到90克水中,完全溶解后,再加入100g溶质质量分数为8%的氢氧化钠溶液恰好完全反应,计算生成沉淀的质量和反应所得溶液中溶液质量分数是多少?
天使难道有翅膀 1年前 已收到1个回答 举报

peiqing 幼苗


氢氧化钠恰好完全反应.那么参加反映的氢氧化钠是8g.因为生成的沉淀是氢氧化铜,说明消耗8g的氢氧化钠刚好和硫酸铜完全反应.CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
所以8g的氢氧化钠对应的就是16g的硫酸铜.生成的氢氧化铜就是9.8g.
反应完全后溶液中全部都是硫酸钠.因为原来的硫酸钠有3.8g ,反应后又生成了14.2g .所以一共有18g 而溶液总质量有19.8+90+100-9.8=200g 所以质量分数就是18/200再乘百分之百了 也就是9%


10