将氢氧化钠和氢氧化钡的混合物5.42克完全溶解在水中,加入足量的硫酸钠溶液,得到4.66克的白色沉淀.计算:

将氢氧化钠和氢氧化钡的混合物5.42克完全溶解在水中,加入足量的硫酸钠溶液,得到4.66克的白色沉淀.计算:
(1)原混合物中氢氧化钠的质量分数;
(2)再加入多少克20%的稀硫酸反应,混合液才能刚好呈中性?
a000_1980 1年前 已收到2个回答 举报

莱卡27 春芽


解题思路:(1)根据氢氧化钡和硫酸钠反应的方程式可知,生成的沉淀是硫酸钡,由硫酸钡的质量代入化学反应方程式计算,求出有关的量即可.
(2)根据(1)可计算出氢氧化钠的质量,即可计算出所需稀硫酸的质量.

由氢氧化钡和硫酸钠溶液恰好完全反应可知沉淀为硫酸钡,其质量为4.66g,
设原混合物中氢氧化钡的质量为x,生成的氢氧化钠质量为y
Ba(OH)2+Na2S04═BaS04↓+2NaOH
171233 80
x 4.66g y
[171/x=
233
4.66g],[233/4.66g=
80
y]
x=3.42g y=1.6g
(1)原混合物中氢氧化钠的质量分数:[5.42g−3.42g/5.42g×100%=36.9%;
(2)设,再加入质量为x的20%的稀硫酸反应,混合液才能刚好呈中性;
H2SO4 +2NaOH═Na2SO4+2H2O
98 80
x×20% 5.42g-3.42g+1.6g

98
x×20%=
80
5.42g−3.42g+1.6g]
x=22.05g
答:(1)原混合物中氢氧化钠的质量分数36.9%(2)再加入质量为22.05g的20%的稀硫酸反应,混合液才能刚好呈中性.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题不简单,考查学生利用化学反应方程式的计算,(1)直接将硫酸钡质量代入化学反应方程式计算即可;(2)较复杂,需根据混合物中的氢氧化钠和生成的氢氧化钠的和来计算所需稀硫酸的质量.


7

阿不Q 幼苗


Ba(OH)2+Na2SO4=2Na0H+BaSO4↓
171 80 233
3.42 0.16 4.66
上面计算结果,混合物中有氢氧化钡3.42克,反应后生成氢氧化钠0.16克,那么
1)原混合物中氢氧化钠的质量分数.
(5.4...


2