将20.0g氢氧化钠和碳酸钠的混合物加入到173.7g氢氧化钡的溶液中,恰好完全反应,过滤后,得到174g滤液.求:

将20.0g氢氧化钠和碳酸钠的混合物加入到173.7g氢氧化钡的溶液中,恰好完全反应,过滤后,得到174g滤液.求:
(1)混合物中碳酸钠的质量分数;
(2)所得滤液中溶质的质量分数.
可以不想你 1年前 已收到1个回答 举报

蓝风心情 幼苗


解题思路:(1)欲知固体混合物中碳酸钠的质量,需分析题意,得出生成沉淀的质量,再根据化学方程式得出各物质之间的质量比,列出比例式,就可计算出固体混合物中碳酸钠的质量;然后根据溶质质量分数=[溶质的质量/溶液的质量]×100%计算即可
(2)根据上述方程式可以求出生成氢氧化钠的质量,滤液中的溶质还包括混合物中氢氧化钠的质量,据此可以计算出滤液中溶质的质量,然后根据溶质质量分数=[溶质的质量/溶液的质量]×100%计算即可.

根据质量守恒定律,所得BaCO3的质量为:20.0g+173.7g-174g=19.7g
设:混合物中Na2CO3的质量为x,生成的NaOH质量为y.
Na2CO3+Ba(OH)2=BaCO3↓+2NaOH
10619780
x7gy
[106/x=
197
19.7g=
80
y]
x=10.6g,y=8g
则混合物中Na2CO3的质量分数为:[10.6g/20.0g]×100%=53%
所得滤液中NaOH的质量分数为:[8g+20.0g−10.6g/174g]×100%=10%
答:(1)混合物中碳酸钠的质量分数为53%;
(2)所得滤液中溶质的质量分数为10%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式进行计算的能力.学生须认真分析题意,找出各物质间的关系,正确写出方程式,并能根据质量分数公式计算,才能正确解答.


8