一种农药,药和药水的质量的比是1:1001

一种农药,药和药水的质量的比是1:1001
(1)5千克药需要加多少水进行配制?
(2)如果用3000千克水配制农药,要放入多少药?
(3)如果要配制12012克农药,需要药和水各多少克?
一个研究生 1年前 已收到1个回答 举报

怕冷的阿依达 幼苗


解题思路:(1)因药和药水的质量的比是1:1001,就是1份的药,就要1001份的药水,所以5千克的药就要5乘1001千克的药水,再减去药的重量,就是需要水的重量.
(2)因药和药水的质量的比是1:1001,就是1份的药,就要1001-1份的水,所以3000千克的水,就要3000÷(1001-1)千克的药,
(3)因药和药水的质量的比是1:1001,药就占药水的[1/1001],水就占药水的[1001−1/1001].据此解答.

(1)5×1001=5005(kg)
5005-5=5000(kg).
答:5千克药需要加5000千克水进行配制.

(2)3000÷(1001-1),
=3000÷1000,
=3(kg).
答:如果用3000千克水配制农药,要放入3千克药.

(3)12012×[1/1001]=12(kg),
12012×[1001−1/1001],
=12012×[1000/1001],
=12000(kg).
答:需要药12千克,需要水12000千克.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题主要考查了学生根据按比例分配的知识解答问题的能力.


10