一种药水,农药和水的质量比是1:100

一种药水,农药和水的质量比是1:100
1.要配置202千克的药水,需要农药和水各多少千克
2.若有50千克的水,需加农药多少千克
baobao1123 1年前 已收到1个回答 举报

pingjingtanran 幼苗


1.农药=202÷(1+100)=2千克
水=202-2=200克
2.农药=50÷100×1=0.5千克


7