一种农药,药和药水的质量比是1:1001,5kg药需要加多少水进行配制?如果用3000kg水配制农药,要放多少药?

恋情恋爱恋你心 1年前 已收到5个回答 举报

cc一回 幼苗


1.
需要水:
5×(1001-1)=5000千克

2.
需要药:
3000÷(1001-1)=3千克


7

谁是你掌心里的宝 幼苗


水的密度一般是1kg/L,所以,按比例5kg药要加5000kg的水
3000kg的水自然要用3kg药来配置
这道题注意,药和药水的质量比是1:1001,也就是药:(药+水)的质量比是1:(1+1000)


2

浆糊浪子 幼苗


你好,第一问设为x,1/1001=5/x,x=5005,需要水5000克
第二问设为y,1/1001-1=y/3000,y=3000/1001,需要药3000克
祝更上一层楼!


2

世外奇猪 幼苗


第一个要用1000.5kg的水来配药。第二个要用2.9985kg的药,约等于3kg的药


1

9ydrkh 幼苗


300


1