配置一种农药,药业与水的质量比是1:500.

配置一种农药,药业与水的质量比是1:500.
(1)0.5千克的药液,要加水多少千克?配成的农药重多少千克?
(2)如果用800千克的水,那么需要加入药液多少千克?
(3)现在需要这种农药2505千克,需要分别准备药液和水各多少千克?
补中益气丸 1年前 已收到2个回答 举报

zhuangpeter 幼苗


(1)解设加水xkg 0.5:x=1:500 (2)解设加药业xkg x:800=1:500 (3)解设药业xkg 500x+x=2505
x=250 500x=800 501x=2505
250+0.5=250.5kg x=1.6 x=5


11

langtaosha00000 幼苗


(1).水:0.5*500=250(千克)
农药:0.5+250=250.5(千克)
(2)800/500=1.6
1*1.6=1.6(千克)


1