将20千克农药溶于1980千克水中配成药水,药和水的质量比是多少?药和药水的质量比是多少?

zwj_id 1年前 已收到5个回答 举报

linda6620 幼苗


岛戨son9,
药和水的质量比是:
20:1980=1:99
药和药水的质量比是:
20:(1980+20)=1:100


10

易度空间 幼苗


药和水的质量比:20/1980=1/99;
药和药水的质量比是:20/(20+1980)=1/100.


1

sczcc 幼苗


药和水的质量比为1:990
药和药水的质量比为1:1000


1

马元元 精英


药和水的质量比是20:30=2:3
药和药水的质量比是20:(20+30)=2:5


0

huangyb1981 幼苗


药和水的质量比是1:99,药和药水的质量比是1:100.


0