(3x-4)除以7=3x+3除以5 怎么算

尘之不语 1年前 已收到4个回答 举报

317644078 春芽


两边乘35
5(3x-4)=7(3x+3)
15x-20=21x+21
21x-15x=-20-21
6x=-41
x=-41/6


3

山东汉人 幼苗


(3x-4)/7=(3x+3)/5
两边同乘35得
15x-20=21x+21
-6x=41
x=-41/6


2

呀就快来了 幼苗


原式:(3x-4)/7=3x+3/5
首先两边X35: 5*(3x-4)=35*3x+21;15x-20=105x+21;
移项:15x-105x=21+20; -90x=41;


2

等待日子 幼苗


(3x-4)/7=3x+3/5
3x-4=21x+21/5
1/5=18x
x=18/5


0