已知2sin2a-cos2a+sinacosa-6sina+3cosa=0,求(2cos2a+2

已知2sin2a-cos2a+sinacosa-6sina+3cosa=0,求(2cos2a+2
inacosa)/(1+tan
凡语凡人 1年前 已收到1个回答 举报

smwweo 幼苗


注:^2表示平方
2sin^2a-cos^2a+sinacosa-6sina+3cosa
=2sin^2a+sinacosa-cos^2a-6sina+3cosa
=(2sina-cosa)(sina+cosa)-3(2sina-cosa)
=(2sina-cosa)(sina+cosa-3)=0
2sina-cosa=0,或 sina+cosa=3 显然不成立
所以2sina-cosa=0
sina/cosa=tana=1/2
2cos^2a=1+cos2a
=1+(1-tan^2a)/(1+tan^2a)
=1+(1-1/4)/(1+1/4)
=8/5


5