在△ABC中,角A、B、C所对的边长分别为a、b、c,已知cosA+cos2A=0.

在△ABC中,角A、B、C所对的边长分别为a、b、c,已知cosA+cos2A=0.
(1)求角A的大小;
(2)若a=3,b=2,求sin(B+
π
4
)
的值.
xingxunbigong 1年前 已收到2个回答 举报

qiu0210 幼苗


解题思路:(1)由cosA+cos2A=0利用二倍角公式,解一元二次方程求得cosA的值,可得A的值.
(2)由正弦定理求得sinB的值,可得cosB的值,再利用两角和的正弦公式求得sin(B+
π
4
)
的值.

(1)由cosA+cos2A=0 得2cos2A+cosA-1=0,…(2分),
解得cosA=-1,或cosA=
1
2…(4分).
因为A是三角形的内角,0<A<π,所以A=
π
3.…(6分)
(2)由正弦定理[a/sinA=
b
sinB]得[3
sin
π/3=
2
sinB]…(8分),解得sinB=

3
3 …(9分),
因为b<a,所以0<B<A<
π
3,cosB=

6
3 …(10分),
所以sin(B+
π
4)=sinBcos
π
4+cosBsin
π
4=

6+2
3
6.…(12分)

点评:
本题考点: 正弦定理;同角三角函数间的基本关系;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题主要考查同角三角函数的基本关系,正弦定理的应用,根据三角函数的值求角,以及两角和的正弦公式的应用,属于中档题.


1

lifei1990 幼苗


cosA+cos2A=2cos²A-1+cosA=(cosA+2)(cosA-1)=0。cosA=-2或1去-2
所以A=90°
a=3,b=2,c=根号7 sin(B+派4)=cosB=2/3


0