已知抛物线y=x2-4与直线y=x+2相交于A、B两点,过A、B两点的切线分别为l1和l2.

已知抛物线y=x2-4与直线y=x+2相交于A、B两点,过A、B两点的切线分别为l1和l2
(1)求A、B两点的坐标;
(2)求直线l1与l2的夹角.
eeaj 1年前 已收到1个回答 举报

violettanny 幼苗


解题思路:(1)联立抛物线和直线方程求得交点的坐标.
(2)对抛物线方程进行求导,把交点横坐标代入求得切线的斜率,进而用正切的两角和公式求得答案.

(1)联立抛物线和直线方程得

y=x 2-4
y=x+2解得

x=3
y=5或

x=-2
y=0
故A,B的坐标分别为(3,5)(-2,0)
(2)∵抛物线y=x2-4
∴y′=2x,
∵A,B的坐标分别为(3,5)(-2,0)
∴直线l1的斜率k1=6,直线l2的斜率k2=-4,
∴两直线的夹角的正切值为|[6+4/1-24]|=[10/23]
∴两直线的夹角为arctan([10/23])

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;两直线的夹角与到角问题.

考点点评: 本题主要考查了直线与圆锥曲线的综合问题.涉及了曲线的焦点,切线,斜率等问题,解题的关键是通过导函数来解决曲线的切线问题.


8