已知直线y=x+m与抛物线y=x2相交于两点,则实数m的取值范围______.

利伟 1年前 已收到2个回答 举报

pan282 幼苗


解题思路:联立两函数解析式,消掉y得到关于x的一元二次方程,再根据有两个交点,利用根的判别式列不等式求解即可.

联立

y=x+m
y=x2消掉y得,x2-x-m=0,
∵直线y=x+m与抛物线y=x2相交于两点,
∴△=b2-4ac=(-1)2-4×1×(-m)=1+4m>0,
解得m>-[1/4].
故答案为:m>-[1/4].

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,联立两函数解析式求交点坐标是常用的方法,本题利用根的判别式列出不等式是解题的关键.


3

hainanfuqi 幼苗


因为x2=x+m
所以x2-x-m=0
所以1+4m大于0(因为有2个交点)
所以m大于-1/4


2