已知抛物线y05=4x,过点p(4,0)的直线与抛物线相交于A(x1,y1)B(x2,y2)两点,

已知抛物线y05=4x,过点p(4,0)的直线与抛物线相交于A(x1,y1)B(x2,y2)两点,
则y1²+y2²的最小值是多少
fms_ty 1年前 已收到1个回答 举报

短信注册2000 幼苗


设过(4,0)的直线为 y=k(x-4),
联立y^2=4x
得(k^2)x^2-(8k^2+4)x+4k^2=0
于是y1^2+y2^2=4x1+4x2=4(x1+x2)=4(8k^2+4)/k^2=4(8+4/k^2)
=32+8/k^2.
显然,当K→∞,8/k^2→0,即当AB所在的直线⊥OX轴时Y1^2+Y2^2最小值是32


4