已知过点(0.3)且斜率为-1的直线与抛物线yチ0ナ5=4x交于a.b两点,求线段ab的中点

已知过点(0.3)且斜率为-1的直线与抛物线yチ0ナ5=4x交于a.b两点,求线段ab的中点
32g4gds 1年前 已收到1个回答 举报

youcho 幼苗


(yA)^2-(yB)^2=4xA-4xB
(y+yB)*(yA-yB)=4(xA-xB)
(yA+yB)*(yA-yB)/(xA-xB)=4
[(yA+yB)/2]*(-1)=2
y中=(yA+yB)/2=-2
AB:y=-x+3
x中=3+2=5
线段ab的中点(5,-2)


10