小学扇形统计图问题有A B两种盐水.A的重量为15kg B的重量为10kg 两种盐水混合成心的盐水之后含盐率是多少?条件

小学扇形统计图问题
有A B两种盐水.A的重量为15kg B的重量为10kg 两种盐水混合成心的盐水之后含盐率是多少?
条件 A 水60% 盐40% B 水70% 盐30%
快呀,答出来了追加五分啊~~
新一代的银 1年前 已收到1个回答 举报

fengzihe230 幼苗


the9zzq ,
你看,后面的条件已经很充分了,A中,盐重 15*40% =6KG,B中,盐重 10*30%=3KG,那么共有盐 9KG,溶液总质量为 10+15=25 KG,那么混合后,含盐率为 9/25 *100%=36%.


1