商店运来8筐桔子的重量比运来10筐梨少30Kg.每筐梨少30Kg.每筐梨重23Kg,每筐橘子重多少Kg?(列方程)

纤手81号 1年前 已收到4个回答 举报

目光OF神 幼苗


设:每筐橘子x千克.
8x+30=23×10
8x+30=230
8x=200
x=25
答:每筐橘子25千克.


6

CINDY_JIAN 幼苗


题描述的不清楚,重新描述


1

儿子叫我菲菲 幼苗


每筐橘子x,10×23-8x=30


0

爱的洒脱 幼苗


设每筐橘子重xKg。
8x+30=10×23
8x=230-30
x=25
答:每筐橘子重25Kg。
望大哥采纳!祝你好好学习天天向上!


0