商店运来桔子,苹果和梨共240kg,橘子和苹果的重量比是5:6,梨的重量是橘子的五分之

商店运来桔子,苹果和梨共240kg,橘子和苹果的重量比是5:6,梨的重量是橘子的五分之
商店运来桔子、苹果和梨共240kg,橘子和苹果的重量比是5:6,梨的重量是橘子的五分之二,梨有多少千克?
tiandijian 1年前 已收到2个回答 举报

王妃88 春芽


梨:橘子:苹果=5x2/5:5:6=2:5:6
梨有 240÷(2+5+6)x2=480/13 千克


9

赤箭 幼苗


橘子和苹果的重量比是5:6,梨的重量是橘子的五分之二
即:橘子为5份,苹果6份,梨2份。梨=240*2/(5+6+2)=36.9


2