小明和小丽数学作业本上的红花,小丽比小明多7朵,小丽再得3朵,小丽的红花数就是小明的3倍,小明小丽各得多少朵?

xefshanhai 1年前 已收到1个回答 举报

buglovebug 幼苗


小丽再得3朵,那么比小明多3+7=10朵
此时小丽比小明多3-1=2倍
那么小明原来有10/2=5朵
小丽原来有5+7=12朵

1年前 追问

2

xefshanhai 举报

小丽的红花数就是小明的3倍,不是4倍,我查过的

举报 buglovebug

小丽的红花数就是小明的3倍 那么“小丽比小明多3-1=2倍”此时小明是1倍数

xefshanhai 举报

我觉得小明得花8朵,小丽16朵,但是是方程的

举报 buglovebug

你说的不对, 题目中说了“小丽比小明多7朵” 你那里多了16-8=8朵