小丽和小明数学作业本上的红花,小丽比小明多7朵,如果小明少得2朵,小丽再多得3朵,小丽的红花数就是小明的3倍,他们各得多

小丽和小明数学作业本上的红花,小丽比小明多7朵,如果小明少得2朵,小丽再多得3朵,小丽的红花数就是小明的3倍,他们各得多少朵红花?
qiuping780824 1年前 已收到1个回答 举报

huaer0 幼苗


解题思路:原来小丽比小明多7朵,小明少得2朵后,小丽就比小明多7+2=9朵,小丽再多得3朵后,小丽就比小明多9+3=12朵,此时小丽的红花数就是小明的3倍,也就是多3-1=2倍,依据除法意义,即可求出此时小明的红花朵数,进而根据小明红花朵数=现在朵数+2,求出原来小明红花朵数,最后根据小丽红花朵数=小明红花朵数+7即可解答.

(7+2+3)÷(3-1),
=12÷2,
=6(朵 ),
小明:6+2=8(朵),
小丽:8+7=15(朵),
答:小明原来有8朵,小丽原来有15朵.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是确定单位“1”,进而求出现在小丽比小明多的红花的朵数,及小丽比小明多的倍数,求出标准量即现在小明的红花朵数.


6