小丽做英语作业用了1/4小时,做数学作业的时间比英语作业的时间多1/10.小丽做数学作业用了多少小时?列式计算,

suming014 1年前 已收到4个回答 举报

xaorbbit 幼苗


1/4×1/10=1/40(小时)1/4+1/40=11/40(小时)
答:小丽做数学作业用了11/40小时.
(也可以列综合算式)
1/4×1/10+1/4
=1/40+1/4
=1/40+10/40
=11/40(小时)
答:小丽做数学作业用了11/40小时.
如果认可,望采纳!


8

scx6688 幼苗


设数学用了x小时,则
x-1/4=1/10
x=1/4+1/10=5/20+2/20=7/20小时


1

如-蓝 幼苗


数学作业所用的时间=1/4*(1+1/10)=11/40小时


1

123kay 幼苗


1/4+1/10=5/20+2/20=7/20


1