log2=r log3=s log15=什么

log2=r log3=s log15=什么
用a和b表示log15 急
永远的恺撒 1年前 已收到3个回答 举报

jasondj 幼苗


应该是lg吧,log需要写底数的.
lg2=r lg3=s
lg(15)=lg(3×5)
=lg(3×10/2)
=lg3+lg10-lg2
=s+1-r
=s-r+1


7

姜大牙28 幼苗


lg15=lg(30/2)=lg30-lg2=lg(3*10)-lg2=lg3+lg10-lg2=s-r+1


2

退休vv 幼苗


rs


0