含CuSO4和H2SO4的混合溶液200ml,其CuSO4的物质的量浓度为1mol|L,其中CuSO4物质的量浓度为1m

含CuSO4和H2SO4的混合溶液200ml,其CuSO4的物质的量浓度为1mol|L,其中CuSO4物质的量浓度为1mol|L,H2SO4物
0 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
的量浓度为0.5mol|L,若用此溶液配成0.2mol|LCuSO4和2mol|LH2SO4的混合溶液
1 所得溶液体积是
2 需加入密度为1.84g|cm3,98%的浓硫酸多少毫升
3033261 1年前 已收到1个回答 举报

zjyma 花朵


1000ml
103.3ml
1,n(CuSO4)=C(CuSO4)*V=0.2L*1mol/L=0.2mol
V=n/c(CuSO4)=0.2mol÷0.2mol/L=1L=1000mL
2,H2SO4物的量浓度为0.5mol|L
n(原H2SO4)=C(H2SO4)*V=0.2L*0.5mol/L=0.1mol
n(总H2SO4)=C(H2SO4)*V=1L*2mol/L=2mol
那么需要加入2-0.1=1.9摩尔
1.84g|cm3,98%的浓硫酸浓度=(1000*1.84*98%)/98=18.4mol/L
1.9/18.4=0.103L=103ml


2