含cuso4和H2so4的混合溶液200mL,其中cus04物质的量浓度为1m0L.L一1,H2SO4量浓度为0.5mo

含cuso4和H2so4的混合溶液200mL,其中cus04物质的量浓度为1m0L.L一1,H2SO4量浓度为0.5mol.L—1.若用此溶液配成0.2m0l.L—1cuso4和2mol.L—1H2SO4的混合溶液,试求:(l)所得溶夜体积?(2)需加入密度为1.84g.cm—3、98%的浓硫酸多少mL?
夫子王 1年前 已收到3个回答 举报

尸出 幼苗


(1)按铜离子物质的量不变,溶液体积应该是1000ml:1x0.2/0.2=1L,即1000ml.
(2)原200ml溶液中硫酸的物质的量为0.2x0.5=0.1mol,新溶液中硫酸的物质的量为1x2=2mol.
设需要加入的浓硫酸体积为v,则有98%x1.84v/98=2-0.1,解得v=103.3ml.


9

jasmine17168 幼苗


227ml


2

z8v0 幼苗


(1)1000ml
(2)103.2608ml
这道题很简单,只是个物料平衡,小朋友,多加学习啊


0