含CuSO4和H2SO4的混合溶液200mL,其中CuSO4物质的量浓度为1mol/L,H2So4物质的量浓度为0.5m

含CuSO4和H2SO4的混合溶液200mL,其中CuSO4物质的量浓度为1mol/L,H2So4物质的量浓度为0.5mol/L,若用此溶液
成0.2mol/L CuSo4和2mol/L H2SO4的混合溶液,试求:(1)所得溶液的体积是多少毫升?(2)需加入密度为1.84g/cm3、98%的浓硫酸多少毫升?
鲸鱼胖胖 1年前 已收到2个回答 举报

龍騰虎躍 幼苗


(1)所得溶液的体积是多少毫升?
0.2*0.5/0.2=0.5L=500mL
(2)需加入密度为1.84g/cm3、98%的浓硫酸多少毫升?
(0.5*2*98-0.2*0.5*98)/98%/1.84=48.9mL


6

端木凝 幼苗


(1)配置前后CuSO4物质的量没有增加,
设所得溶液的体积是XmL,
根据物质的量守恒,得
200mL *1mol/L =X *0.2mol/L
X =1000mL
2.设需加入密度为1.84g/cm3,质量分数为98%的浓硫酸 Y mL
加入的 H2SO4加上原先的H2SO4,就是最后溶液中的H2SO4
(原先的H2SO4+加入的 H2S...


1