一个圆与x轴正切,并且经过点(2,9).这个圆的圆心(h,k) 在 直线x+2y=9 上.请问这个圆的解析式(等式)是什

一个圆与x轴正切,并且经过点(2,9).这个圆的圆心(h,k) 在 直线x+2y=9 上.请问这个圆的解析式(等式)是什么呢?这道题应该有两个答案的.请尽快!
honeyhedan 1年前 已收到5个回答 举报

糜烂天使 幼苗


[解]:由于圆与x轴正切,而该圆的圆心为(h,k),故该圆的半径r=|k|(表示k的绝对值);
同时有这个圆经过点(2,9),
那么有 :k^2=(h-2)^2+(k-9)^2 .(1)
h+2k=9 .(2)
联立(1),(2)两式可解得
h1=-4,k1=13/2;
h2=-1,k2=5;
故圆的方程有两个为:
(x+4)^2+(y-13/2)^2=(13/2)^2;
(x+1)^2+(y-5)^2=5^2;
Note:哪步不懂请留言.


2

乖乖宝贝15 幼苗


设园的半径为r ,依题意设圆心为(a,r),则圆方程为(x-a)^2+(y-r)^2=r^2
代入条件有:(2-a)^2+(9-r)^2=r^2 以及 a + 2*r=9;
解出答案就可以了


1

冰山美美 幼苗


正切 半径=K的绝对值 圆方程(X-H)^2+(Y-K)^2=K^2 在线上 H+2K=9 H=-41或-43


1

凌晨与黄昏 幼苗


因为圆于X轴正切,所以k^2=r^2
圆心在X+2Y=9上,所以h+2k+9
圆经过(2.9)带入(2-h)^2+(9-k)^=r^2
结合上面得k1=9 k2=9/2
带入得h1=-9 h2=o
所以(x+9)^2+(y-9)=9^2
x^2+(y-9/2)^2=(9/2)^2


1

HSLHT 幼苗


因为圆与X轴相切,所以圆心到x的距离与圆心到点(2,9)的距离相等;即:
k^2=(h-2)^2+(k-9)^2;又因圆心在直线上,所以:h+2k=9;两式联立可求的h=-1,k=5;或h=-4,k=13/2。因此,r=5或13/2;
圆的方程为:(x+1)^2+(x-5)^2=25或(x+4)^2+(x-13/2)^2=169/4


0